• Tuesday , 19 March 2024

В Бангкоке хотят запретить уличную еду

Бангкок останется без знаменитой уличной еды

Бангкок останется без знаменитой уличной еды
Фото: Reuters
          Власти Бангкока намерены убрать с улиц города все прилавки с едой, а в перспективе и всю прочую мелкую торговлю
17 апреля стал последним днем, когда на улицах столицы Тайланда можно было перекусить у прилавков так называемых «макашниц» – женщин, торгующих готовой едой. Администрация Бангкока пошла на такие меры, чтобы сделать столицу более безопасной и чистой, и освободить тротуары для пешеходов.
Эти действия вызвали критику, потому что люди лишаются доступной по цене еды, а Бангкок потеряет один из самых колоритных аспектов своего имиджа. «Уличная еда всегда была в Бангкоке… это шарм города, его слава, национальный колорит, – говорит журналист Korakot Punlopruksa, автор многочисленных статей про еду и путешествия, – это не самое мудрое решение Правительства Таиланда».
Главный советник губернатора Бангкока Ванлоп Суванди (Wanlop Suwandee) пообещал, что до конца года чиновники уберут не только уличных торговцев едой, но и другими товарами. По его словам, «зачистка» коснется всех 50 районов столицы.
Никаких исключений в данном вопросе не будет, подчеркнул Суванди. «Уличные торговцы слишком долго занимали тротуары, но мы предоставили им законные места на рынках для продажи еды и других товаров. Никакого промедления с этой операцией не будет», – сказал чиновник.
Бангкок славится своей уличной едой. Ранее в апреле американский телеканал CNN назвал столицу городом с лучшей в мире уличной едой. Суванди отметил, что благодарен CNN за такое признание. Вместе с тем чистота и безопасность улиц являются приоритетом для администрации Бангкока, пояснил он.
Источник: pattayapeople.ru

 

Related Posts

Leave A Comment