• Saturday , 20 April 2024

Current Political Situation in Thailand

Текущая политическая ситуация в Тайланде

Обоснование управления национальной администрации

– За последние 6 месяцев, в Таиланде произошли большие политические потрясения. Различные социальные группы с твердыми убеждениями сражались друг против друга, что усугубило социальные различия и позиции с каждой из сторон

-Наблюдается рост насилия против демонстрантов; около 30 невинных людей погибло, более 700 человек ранены, общественные здания и частные дома разрушены, также пострадали некоторые правительственные здания.

-Предыдущей администрацией  было введено  чрезвычайное положение,  был подписан Закон о внутренней безопасности, службы безопасности также были мобилизованы для установления контроля над ситуацией. Однако, эти меры оказались безрезультатными. Руководство страны было практически парализовано.

-Этот затянувшийся политический кризис и административный паралич были весьма пагубны для стабильностьного развития Таиланда. Потери доходов от туризма и административный вакуум оказали крайне негативное влияние на ВВП Таиланда, который впервые за многие годы достиг отрицательного показателя (-0.6%) во 2-м квартале 2014 года.

– Если бы Таиланд продолжил идти указанным путем, результатом могло стать появление еще большей нестабильности, затяжных конфликтов и расколп. Учитывая сложившуюся ситуацию, военные были вынуждены взять под контроль национальную  администрацию  в целях обеспечения периода успокоения всех сторон и предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации.

– Действия, предпринятые национальным советом мира и порядка (NCPO) следует рассматривать в контексте существующей политической ситуации последних шести месяцев.

 Последнии данные о происходящей ситуации:

• Глава NCPO был официально назначен королевским указом.
• Действия NCPO напарвлены на предотвращение дальнейшего насилия, восстановление стабильность и возврата страны на демократический путь развития.
• Личные права и свободы должны соблюдаться. Минимальные ограничения вышеуказанного были введены исключительно с целью предотвращения дальнейших разрушений и приостановления разжигания конфликтов.
• Как иностранным, так и местным журналистам, удалось посетить отдельные города и регионы страны для того, чтобы предоставить достоверное освещение происходящего
• СМИ смогли возобновить вещание в привычном режиме, ограничения сохранились только для таких типов передач, как политические ток-шоу, которые могули  создать дополнительные проблемы.
– Силы безопасности смогли захватить большое количество боевого оружия и взрывных веществ в штаб-квартирах сторон.
– Введение военного положения, объявление комендантского часа были предназначены для того, чтобы восстановить закон и порядок и избежать нежелательных инцидентов.
– Все протестующие были освобождены и вернулись домой.
– Что касается так называемых  “задерженных”, вызвавших подозрения у  NCPO, основные лидеры собрались вместе с целью избегания дальнейшего внутреннего разделения.  Их разместили в помещениях для гостей. Их движения были ограничены в целях обеспечения периода стабиизации ситуации. Они будут выпущены в срок, не превышающий семь дней. По состоянию на сегодня, многие из них уже освобождены.

Лица, совершившие преступления и в отношении которых были предъявлены  обвинения во время вызова  предстанут перед законом согласно всем нормам.
– Бывший премьер-министр Йинглак Чинават была приглашена  в Совет 23 мая 2014 года и уже вернулась домой.
– Прежде всего, Совет осуществляет административноую власть с большой осторожностью. На сегодняшний день лишь несколько положений Закона о введении военного положения B.П. 2457 (1914) были применены для восстановления мира и порядка.
– Солдатам было разрешено носить оружие только в целях самообороны. Все сотрудники службы безопасности также были ознакомлены с правилами участия в боевых действиях, которые соответствуют международным стандартам.

 Планы на будущее NCPO:

Национальная Администрация 

– Приоритетом NCPO является обеспечение функционирования  национальной администрации в нормальном режиме, ключевые направления могут быть реализованы при поддержке гражданского населения

– Гражданские служащие  получили указание возобновить исполнение своих административных обязанностей, постоянные секретари всех министерств назначены исполняющими обязанности министров.
– Проекты, связанные с обеспечением качества жизни и благосостояния  населения будут рассматриваться как имеющие первостепенное значение. Бюджет на следующий фискальный год будет принят до 1 октября 2014 года.

– Сумма выплат участникам программы рис-залога в размере 92,431 млн бат (2,835 млн долларов США) будет выплачена банком сельского хозяйства и сельскохозяйственны кооперативов для устранения трудностей, с которыми сталкиваются фермеры.
– Временный премьер-министр и кабинет министров будут назначены в установленный срок

Обязательства перед международным сообществом.
– Совет обязался обеспечить охрану всех дипломатических миссий, консульских учреждений, международных организаций, а также всех туристы и иностранных граждан, проживающих в Таиланде.
– Совет подтвердил, что все дипломатические отношения между королевством Таиланд и зарубежными странами останутся  неизменными сохранят свой статус, установленный при предыдущем правительстве. Все предстоящие переговоры будут проведены в запланированные сроки. Обязательства Таиланда  по различным международным договорам, будут соблюдены.
– Совет обязуется принимать меры по пояснению происходящего в Таиланде представителям международного сообщества.
– Таиланд имеет намерение продолжать ведение активной внешней политики, особенно в АСЕАН, ООН в рамках других многосторонних форумов.

На пути к всеобщим выборам
– Совет имеет намерение создать необходимые условия для национального примирения и ускорения  процесса  реформирования  с целью обеспечения становления Таиланда на путь свободных и справедливых выборов и восстановления демократии в стране.
– В этой связи Совет обращается к международному сообществу с просьбой проявить  понимание и терпение и предоставить время для эффективного администрирования и социальной стабилизации, направленных на восстановление  Таиланда. Национальный совет за мир и порядок обязуется обеспечить нормализацию ситуации в стране в кратчайшие сроки для обеспечения долгосрочной стабильности как внутри Таиланда, так и в регионн.
– Стоит отметить, что монархия не вовлечена, и всегда остаются выше политики
* * * * *
Отдел Новостей
Департамент информации

 

Related Posts

Leave A Comment